Тема: Песочная терапия в работе с детьми с ОВЗ (ТНР)
Докладчики: Шатырко О.Ю., Медведева Т.М.
В данном вебинаре можно проследить преемственность в работе психологов двух ступеней образования: дошкольного и школьного по теме тревожность. Раскрывается понимание феномена «Тревожность», механизмов его проявления, в том числе ‑ почему это особая проблема у детей с ОВЗ, почему с ней нужно работать, коррекция тревожности с использованием элементов песочной терапии. Здесь представлены диагностики тревожности детей на дошкольном и младшем школьном этапах. Представлено описание упражнений (игровых сюжетов) по решению каждой задачи на дошкольном и младшем школьном этапах, а также представлены фрагменты коррекционно-развивающих занятий с элементами песочной терапии по коррекции тревожности у детей с тяжелыми нарушениями речи в дошкольном и младшем школьном возрастах.
Цель: Показать преемственность в работе педагогов-психологов дошкольного отделения и школы; показать приемы работы занятий у психолога с элементами песочной терапии у детей с ТНР.
Задачи:
показать преемственность в работе психологов двух ступеней образования: дошкольного и школьного;
раскрыть понятие «тревожность», причины и признаки ее проявления, диагностика на разных возрастных этапах;
раскрыть понятие «Песочная терапия», задачи песочной терапии для детей с ТНР;
описать упражнения и игры с элементами песочной терапии по коррекции тревожности детей с ТНР в дошкольном и младшем школьном возрасте.