Тема: Опыт МБОУ «С(К)ОШ № 11 г. Челябинска» в контексте реализации рабочей программы предметной области «Технология»
Докладчик: Совалкова О.А.
Данный вебинар посвящен проблеме развития технологического образования и профессионального обучения для обучающихся с ОВЗ. Представленный материал рекомендуется к использованию в работе учителям технологии, работающим в образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель: Ознакомление педагогических работников с вопросами реализации технологического образования и профессионального обучения обучающихся и формированием у них одного из направлений общей культуры личности – технологической культуры.
Задачи:
Создание информационно-мотивационных условий обеспечения доступности получения качественного технологического образования, достижения планируемых результатов освоения образовательных программ профессионального обучения всеми обучающимися на добровольной основе.
Повышение имиджа технического образования, популяризация рабочих и инженерных профессий; профессиональная ориентация обучающихся, в сотрудничестве с учреждениями профессионального образования.
Сетевое взаимодействие образовательной организации при реализации образовательных программ с социальными партнёрами по вопросам развития технологического образования и профессиональной ориентации обучающихся.
Формирование банка методических продуктов данного направления деятельности.
Организация мероприятий для различных категорий педагогических работников, обеспечивающих качество технологического образования по внедрению в практику работы образовательных организаций опыта обеспечение доступности и качества технологического образования для обучающихся с ОВЗ .